Айгар фрейманис

Трудности натурализации: кто сегодня (не)становится гражданином Латвии 5 30.11.2017

В Латвии с каждым годом стремительно сокращается количество жителей, изъявивших желание стать гражданами этой страны. Если, например, в 2005 году гражданство в ходе натурализации получили более 19 тысяч человек, то в этом году только чуть более 800. Можно ли говорить о том, что процесс натурализации остановился? И как Россия и США влияют на решение жителей Латвии о получении гражданства?

Эксперт: доминирование женщин в Латвии — уже норма 18.05.2016

В Европейском союзе становится нормальным явление, когда в семье доминирует женщина и Латвия в данном случае не исключение. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил советник премьера по общественно-политическим вопросам Айгар Фрейманис, комментируя принципы Стамбульской конвенции.

Социолог: Вейонис вывел коалицию из тупика 3 14.01.2016

Вчерашнее решение президента Раймонда Вейониса выдвинуть в кандидаты на пост премьера Мариса Кучинскиса, позволило выйти правительству из тупика. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал социолог, глава агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис, передает Mixnews.

Социолог: Страуюма «должна уйти» 05.11.2015

Премьер министр Лаймдота Страуюма должна покинуть пост, поскольку государству нужен энергичный руководитель правительства, способный упорядочить отношения министров в правительстве и не позволять им себя использовать, заявил в эфире передачи Dienas ziņas социолог Айгар Фрейманис.

Социолог: больше всего шансов на избрание президентом — у Вейониса 14.05.2015

Больше всего шансов на избрание президентом — у министра обороны Раймонда Вейониса (Союз "зеленых" и крестьян), прогнозирует социолог Айгар Фрейманис.

Глава Latvijas fakti: у Вейониса есть все шансы стать президентом 12.05.2015

Учитывая ту процедуру выборов президента, которая существует в латвийском парламенте, шансы Раймонда Вейониса стать главой государства - достаточно велики. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил директор агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис.

Улманис: Берзиньш не допускал ошибок, но его безжалостно критиковали 10.04.2015

За последний год президент Андрис Берзиньш стал объектом безжалостной критики за то, что и как он говорит. При этом он не совершал политических ошибок и не делал ничего противогосударственного. Об этом в интервью BNS заявил экс-глава государства Гунтис Улманис, добавив, что в итого Берзиньш не видит плодов своих действий в качестве лидера Латвии и с каждым месяцем становится все пассивней.

Версия: "Правительством рулит вовсе не Страуюма, а Аболтиня" 25.11.2014

Правительством на самом деле рулит вовсе не премьер Лаймдота Страуюма, а лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze высказал директором агентства «Latvijas fakti» Айгар Фрейманис.

Политолог: возникает ощущение временности правящей в Латвии коалиции 1 01.11.2014

Изменение баланса сил внутри коалиции и серьезные перемены в партии «Единство» ослабляют устойчивость правящей коалиции и нового правительства, считает политолог Айгар Фрейманис. 

Фрейманис: вопрос, как долго можно дурачить народ "премьером Лембергсом" 2 11.10.2014

Союз "зеленых" и крестьян на выборах регулярно использует популярность Айвара Лембергса, но вряд ли он всерьез рассматривает возможность стать премьером. Об этом в интервью NRA заявил социолог Айгар Фрейманис.

Фрейманис: "Новая волна" оказалась антироссийской 30.07.2014

«Нынешний фестиваль «Новая волна» в Юрмале был не пророссийским, как обычно, а немножечко наоборот. 

Политолог: Страюма не самостоятельна, ей управляет Аболтиня 01.07.2014

В преддверии парламентских выборов "Единство" превратилось в большую аморфную партию, у которой нет публичного лидера.

Фрейманис: радикализм не тренд, а националисты – не радикалы 19.06.2014

Глава социологического агентства Latvijas fakti, политолог Айгар Фрейманис допускает, что более радикальная, чем «Центр согласия» политическая сила, опирающаяся на голоса русскоязычных избирателей, может по итогам парламентских выборов вернуть себе представительство в Сейме Латвии, но не считает, что имеет места радикализация настроений в русской среде.

Социолог: решающую роль на выборах в Сейм сыграют лидеры партий 09.06.2014

После того, как два года назад Сейм ввел запрет на политическую рекламу на телевидении за 30 дней до выборов, предвыборные кампании существенно изменили свой формат. 

Айгар Фрейманис: лучшие шансы на билет в Брюссель – у Домбровскиса и Мамыкина 25.04.2014

Лучшие шансы на успешный старт в Европарламент сейчас у представителей «Единства» Валдиса Домбровскиса и Сандры Калниете, а от «Согласия» -- у Андрея Мамыкина и Андрея Клементьева. 

Социолог назвал российский телеканал, который может быть закрыт в Латвии 3 31.03.2014

Решение консультативного совета Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) прекратить в Латвии трансляцию регулируемых Российским государством телеканалов может относиться к каналу РТР ("Россия-РТР"), в интервью порталу mixnews.lv заявил социолог Айгар Фрейманис.

Первая политическая игра президента 7 28.12.2013

Если у кого-то из латвийских политиков в уходящем год рейтинг заметно и вырос, то это президент Латвии Андрис Берзиньш. 

Социолог: за министерские портфели начнется кровавая борьба 04.12.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш в среду расскажет об итогах своих консультаций с партиями по формированию нового правительства. 

Мнение: "Единство" подумывает об объединении с регионами 2 08.07.2013

На базе "Единства" и региональных политических сил может быть создана новая партия. Такую точку зрения высказал сегодня, 8 июля, агентству BNS директор социологической организации Latvijas Fakti Айгар Фрейманис.

Социолог: даже местные русскоязычные радикалы не хотят жить в России 8 07.11.2012

На рейтингах партии "За родной язык" (ЗаРЯ) скандал с Центризбиркомом вряд ли скажется, он и так низкий. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил социолог Айгар Фрейманис.

Социолог: в вопросе неграждан взрыва не будет - пенсионеры не воюют 4 07.11.2012

Центризбирком (ЦИК) был вынужден принимать решение по референдуму о негражданах из-за трусости правящих политиков. Об этом в эфире радио Baltkom сказал социолог Айгар Фрейманис.

Социолог рассказал о национальной трагедии Латвии 26 09.07.2012

Социолог Айгарс Фрейманис считает национальной трагедией тот факт, что значительное число экономически активных латвийцев работают и платят налоги за границей. Об этом он рассказал в эфире программы “Пятница” на радио Baltkom.

Эксперт: уход Затлерса пойдет на благо партии 05.06.2012

Уход Валдиса Затлерс из правления Партии реформ (ПР) возможно окажет благоприятное действие на эту политическую силу, допускает руководитель агентства исследований Latvijas fakti Айгар Фрейманис.

Социолог: контракт по установке фоторадаров "этически изуродован" 21.05.2012

Эксперты считают, что негативное отношение к фоторадарам общества основано на порочной морали, а также продиктовано непрозрачным процессом их закупки. Об этом пишет издание Diena.

Социолог: у ЦС наступил кризис парадигмы 26.04.2012

В апреле рейтинг "Центра согласия" (ЦС) значительно упал, и, как указывает социолог Айгар Фрейманис, падение рейтинга ЦС уже можно считать тенденцией.

Социолог: общество Репше станет партией и бросит вызов "Единству" 03.03.2012

Общество "Для развития Латвии", вероятнее всего, будет преобразовано в политическую партию и тем самым партии "Единство" будет брошен вызов, считает социолог Айгар Фрейманис. Он пояснил агентству BNS, что не видит в латвийском обществе спроса на новые партии, но людям надоели старые партии.

Социолог: надо ужесточить правила сбора подписей 10 09.12.2011

10 000 подписей в поддержку законодательной инициативы — это соблазнительно низкий барьер, заявил изданию Latvijas avīzе социолог Айгар Фрейманис.

Политологи: поступок Ушакова может мобилизовать тех, кто сомневался 1 09.11.2011

После того, как мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») подписался за проведение референдума за русский язык как второй государственный, могут мобилизоваться те жители, которые сомневались в своем выборе, сказал политолог Ивар Иябс.

Опрос: 40% латвийцев довольны работой Берзиньша 1 01.09.2011

Деятельность президента Андриса Берзиньша положительно оценивают 41% жителей Латвии, свидетельствуют итоги опроса Latvijas Fakti, опубликованные в газете Neatkarīgā.

Социолог: популярность Затлерса – исторически самая высокая в Латвии 1 22.06.2011

По мнению руководителя агентства социологических исследований "Latvijas Fakti" Айгара Фрейманиса, высочайший рейтинг популярности Валдиса Затлерса – нечто небывалое в латвийской политике. Но этот политический капитал может быстро растаять.

Политолог сравнил Затлерса со скоропортящимся бананом 16.06.2011

Социолог и директор Latvijas fakti Аигар Фрейманис считает, что ценность Валдиса Затлерса на данный момент относительно велика, однако отмечает – Затлерсу присуща так называемая "харизма одного решения".

Об этом Фрейманис рассказал в интервью газете Neatkarīgā.

Политолог: многие латыши готовы голосовать за русских 1 09.06.2011

В преддверии внеочередных парламентских выборов в политической среде вновь стала актуальной дискуссия о том, не повлияют ли выяснения отношений между так называемыми национально настроенными партиями на латышского избирателя в обратном ключе. То есть, не отдаст ли латышский избиратель свои голоса за одну из "русских" партий левого крыла, которая пока хотя бы формально не погрязла в больших скандалах.

Станет ли латвийская политика честнее благодаря партии Затлерса? 07.06.2011

В последние дни общественность взволнована планами Валдиса Затлерса на ближайшее будущее, в частности, его заявлением о готовности «не стоять в стороне» от политических процессов в стране. Учредит ли он партию? Если да, то как это повлияет на политический климат в Латвии?

Политолог: правящая коалиция подписала себе приговор 04.08.2009

Разжигая финансовый конфликт в системе здравоохранения, партии правящей коалиции подписывают себе приговор, считает известный политолог и социолог Айгар Фрейманис.

Кто раскачивает лодку Годманиса? 17.04.2008

Премьер-министр Иварс Годманис оценивает нынешние настроения в обществе как критические, признавая, что у народа есть основания для недовольства. Масла в огонь вчера подлил председатель парламентской фракции оппозиционного "Нового времени" Дзинтарс Закис, который сказал, что оранжевые хотят создать коалицию с "Новым временем". Значит ли это, что правительство "первых путейцев" ожидают тяжелые времена? "Час" пытался разобраться в ситуации.